НЭП 08 // Ежедневные Экономические Вести
Сегодня
понедельник
21 мая
ПЕРВАЯ ПОЛОСАЭКОНОМИКА И ВЛАСТЬБИЗНЕС И ПРАВОПРОМЫШЛЕННОСТЬ И НАУКАБАНКИ И ФИНАНСЫТОПЛИВО И ЭНЕРГЕТИКА
СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬСРЕДНИЙ И МАЛЫЙ БИЗНЕСТРАНСПОРТТУРИЗМ И СЕРВИСБИЗНЕС И ОБЩЕСТВО
ИНТЕРВЬЮОБЗОР РЫНКАБЛИЦ-ОПРОСЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕСПЕЦПРОЕКТЫ
РЕДАКЦИЯ | RSS | АРХИВ | ПОИСК | КОНТАКТЫ
Телеком Агропромышленный Комплекс Аналитика Прямая речь 10 лет ипотеке в России Интернет-банкинг на Урале

Туризм и Сервис

Выгодные вклады  СКБ-банка частным лицам
Пабрили / В Екатеринбурге закрылся «Gordon's». Легендарный паб вынудили съехать арендодатели

Пабрили
В Екатеринбурге закрылся «Gordon's». Легендарный паб вынудили съехать арендодатели

11.10.2010

Екатеринбург лишился культового место отдыха – владельцы шотландского паба «Gordon's» приняли решение закрыть заведение. Как выяснилось, причиной такого шага стал вовсе не пожар месячной давности, изуродовавший фасад гостиницы «Большой Урал» и нанесший ущерб «Gordon's» в размере 4 с лишним миллионов рублей, а непонятная позиция арендодателя в лице ФГУП «ФТ-Центр», который фактически отказался обсуждать вопрос о проведении ремонтных работ. По мнению экспертов «НЭП», федеральная структура намеренно не идет на контакт с арендаторами, поскольку планирует продажу или даже снос здания. Все подробности – в нашем материале.

Владельцы шотландского музыкального паба «Gordon's», расположенного в здании гостиницы «Большой Урал» и ставшего уже культовым для Екатеринбурга, приняли решение закрыть заведение. Пойти на отчаянный шаг бизнесменов вынудил арендодатель в лице ФГУП «Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий» (ФТ-Центр, управляет рядом объектов федерального имущества). После серьезного пожара, произошедшего 3 сентября на веранде паба, руководство федерального предприятия фактически отказалось решать вопрос о проведении ремонтных работ на фасаде здания и идти на уступки погорельцам в части послабления арендной платы.

«Арендодатель обязан восстановить фасад за свой счет, но делать это, судя по всему, не собирается. Поэтому мои доверители предложили схему взаимозачета: «Gordon's», на свои деньги проводит восстановление помещения – ремонтирует стены, потолок, коммуникации и т.д. (это 2,12 млн рублей), а ФГУП «ФТ-Центр» потом учитывает эти суммы в арендных платежах. Также владельцы паба обратились с просьбой освободить их от арендной платы на период ремонта и восстановления бизнеса (прямой ущерб от пожара составил 4,3 млн рублей), – рассказал «НЭП» адвокат ООО «Селур» («Gordon's») Олег Ярушин. – В общей сложности переговоры шли месяц. Арендаторы написали массу писем, общались с уральским филиалом ФГУП «ФТ-Центр», ездили в головной офис в Москву, но так и не получили конкретного ответа. Складывается ощущение, что вопрос специально затягивают до начала холодов, с тем, чтобы не было возможности проводить работы по восстановлению».

По словам самих владельцев «Gordon's», вкладывать средства в ремонт и продолжать деятельность в условиях отсутствия нормального диалога с арендодателем на свой страхи риск, не представляется возможным.

«Мы более месяца ежедневно тратились на охрану нефункционирующего помещения и заработную плату персонала, но ждать, что ситуация как-то решится дальше уже нет смысла. С нами ни о чем не хотят договариваться. У нас нет никакой уверенности в том, что нам зачтут траты на ремонт, что завтра не сменится управляющая зданием организация (а она менялась уже три раза). Мы даже не уверены в том, что завтра не случится очередной поджог. А то, что это был поджог уже официально установлено», – говорит исполнительный директор паба Рувим Гуткин и добавляет, что «Gordon's» уже практически полностью съехал из «Большого Урала».

Стоит отметить, что и другие арендаторы гостиницы «Большой Урал» (является объектом культурного наследия, входит в федеральную собственность) не исключают повторного поджога здания. По их мнению, целью ФГУП «ФТ-Центр», получившего гостиницу в хозяйственное ведение от ТУ Федерального госимущества по Свердловской области, является либо продажа здания, либо освобождение и последующая продажа земельного участка в центре Екатеринбурга.

«Здание 1932 года постройки, практически разваливающееся, с деревянными перекрытиями. Такое ощущение, что его хотят продать или снести. Для этого нас, арендаторов, планомерно выживают, – уверен создатель и директор Уральского минералогического музея Владимир Пелепенко. – У меня был заключен с МУГИСО, которое раньше распоряжалось федеральным имуществом, договор на бесплатную аренду помещения под музей на 20 лет. После того, как гостиницу передали «ФТ-Центру», мне сначала сказали, чтобы я покинул помещение, а когда я отказался – выставили счет на 2,5 млн в месяц. За полтора года накопилось 54 млн рублей. Музей сейчас банкротят. Все здание над музеем разрушено, нам пробили дыры в потолке, отключили холодную и горячую воду, но мы не выезжаем и, если честно, ждем такого же пожара, как в «Gordon's»».

Помещения в здании «Большого Урала» арендуют четыре компании, но лишь «Gordon's» являлся реальным плательщиком (несмотря на то, что придя к управлению ФТ-Центр поднял стоимость аренды с 50 до 264 тыс в месяц, паб исправно перечислял средства на счета ФГУП). У банкротящегося Уральского минералогического музея денег попросту нет. ООО «Форест» (арендует саму гостиницу) также находится в процедуре банкротства, правда, арендодатели не выгоняют организацию и берут с нее около 250 рублей за «квадрат», поскольку она занимается мелким ремонтом помещений, оплачивает коммуналку. Арендная ставка для суши-бара «Ем сам», по некоторым данным, также не превышает 300 рублей за кв. м. Таким образом, шотландский паб, заключивший в 2001 году договор аренды на 20 лет и находящийся на первом этаже, становится единственным препятствием для продажи без обременения.

«Если титульные владельцы плохо справляются с управлением, то им, действительно, будет проще продать объект, выставить его на конкурс инвестиционных проектов», – считает начальник управления госохраны объектов культурного наследия регионального министерства культуры Юрий Курашов.

«Трудно представить, кто купит эту развалину. Там миллиарды нужны для приведения ее в нормальное состояние. Разве что какой-то свой человек приобретет. Есть такая схема, когда объекты доводят до непотребного состояния и продают по мизерной цене, – рассуждает источник «НЭП» в МУГИСО. – Снять же с гостиницы статус памятника и снести, скорее всего, у них не получится. Если только здание само не сгорит».

Напомним, ФГУП «ФТ-Центр», в 2007 году получивший в управление целый ряд объектов федеральной собственности, приобрел в Екатеринбурге неоднозначную репутацию. Предприятие сначала заключало допсоглашения к имеющимся с МУГИСО договорам, по которым стоимость аренды возрастала в несколько раз, а затем и вовсе разрывало договор в одностороннем порядке, предлагая предпринимателям принять участие в аукционе на право аренды. В большинстве случаев все заканчивалось скандальными выселениями. Так, в конце 2009 года права аренды лишились магазин косметики «Рив Гош» и «Интурист Магазин Путешествий», в конце сентября 2010 года ФТ-Центр попросил магазин SELA освободить площади в здании по адресу проспект Ленина,36, из «Городка чекистов» (Ленина,69/12) были выселены сразу несколько компаний и т.д. Многие бизнесмены судятся с федеральной структурой или подали на нее заявления в прокуратуру.

«Основателем уральского ФТ-Центра является небезызвестный Сергей Писарев – человек, приближенный к уралмашевскому сообществу, который еще в 90-х годах путем серых схем приобрел ряд значимых объектов недвижимости в Екатеринбурге. Это просто рейдеры. Несмотря на то, что у меня был бессрочный договор на эксплуатацию помещения, они взломали двери, вывезли имущество в неизвестном направлении, да еще и по голове мне дали. Я написал заявления в прокуратуру о рейдерском захвате, – рассказывает о своем опыте общения с ФТ-Центром правозащитник Вячеслав Кезик, чей офис располагался по адресу Ленина 69/12. – Начнем с того, что само распоряжение бывшего руководителя ТУ Федерального госимущества по Свердловской области Андрея Лысенко о передаче зданий в управление ФТ-Центра незаконно. ФТ-Центр должен был получить объекты по конкурсу, но этого не произошло. Я предполагаю, что имела место взятка или на г-на Лысенко было оказано давление».

Многие арендаторы в неофициальных беседах признаются, что бороться с ФТ-Центром при помощи правоохранительных органов практически невозможно, намекая на особые отношения госпредприятия с силовиками из самых разных структур, в том числе ФСБ.

В самом ФТ-Центре комментировать претензии екатеринбургских предпринимателей отказались. Глава ФГУП Юрий Мурадов через секретаря заявил, что отвечать на вопросы, касающиеся уральских объектов недвижимости, полномочен руководитель регионального филиала Владислав Буряк. Однако г-н Буряк сегодня на рабочем месте не появился. Оба его заместителя общаться с прессой отказались.

Между тем, темой затрудненного доступа малого и среднего бизнеса к помещениям, находящимся в федеральной собственности, заинтересовались в свердловском отделении «ОПОРы России».

«Малый бизнес – это опора российской экономики, на которую делает ставки президент Дмитрий Медведев. Но вместо того, чтобы помогать предпринимателям, ушлые чиновники создают им дополнительные барьеры – передают на аутсорсинг неким структурам публично-правовые функции государства по управлению и эффективному использованию госсобственности. И эти структуры оперируют какими-то немыслимыми ставками, могут и наличными попросить оплатить аренду, могут прийти и просто выгнать. Это очень похоже на распространенную схему создания «прокладок», через которые отмываются деньги, – говорит председатель свердловского отделения «ОПОРы России», депутат областной думы Евгений Артюх. – Не знаю, то ли государство не доглядело, то ли много воли дали чиновникам, которые распоряжаются госсобственностью. Но это порочная схема и долго она не продержится. Ко мне уже обратились предприниматели, пострадавшие от ФТ-Центра. Мы будем ставить этот вопрос на федеральном уровне».

«НЭП» будет следить за развитием событий.

Ссылки:

ФГУП «ФТ-Центр» добивается выселения из помещения магазина SELA

Анна Скалкина // © 2010, НЭП 08

Реклама
Реклама
ВНИМАНИЕ!

Изменился телефон редакции
«НЭП 08».
Новый телефон – +7 (343) 217-82-62

Последние новости  Последние новости

октябрь'2010
пвсчпсв
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Назад Вперед
Темы и сюжеты
Деловой экспресс

Еще тексты

 
 
 
 
© НЭП'08, Ежедневные Экономические Вести, 2008.
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-35301 от 16 февраля 2009 года
Телефон, факс +7 343 217-82-62 E-mail: info (a] nep08.ru
При использовании материалов ссылка на «НЭП'08» обязательна
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100