
Группа Евраз увеличивает инвестиции на повышение безопасности производства и берет на вооружение опыт горнорудных предприятий США. Реализация пилотной целевой программы ВГОК, которая в будущем будет транслирована и на другие добывающие активы Дивизиона Руда, позволит в 2,5 раза снизить коэффициент LTIFR. Впрочем, увеличение средств на модернизацию производства и приобретение техники, не может гарантировать безопасность: около 80% несчастных случае связаны с человеческим фактором. Поэтому менеджмент компании пытается создать систему внутренней мотивации персонала на соблюдение техники безопасности.
По результатам независимого аудита причин травматизма на горнорудных предприятиях за десять лет, проведенногоо по заказу Дивизиона Руда группы Евраз, было выявлено, что 50% несчастных случаев связаны с опасными действиями приема труда (пренебрежение рисками). Еще 13% – с нарушением регламента выполнения работ, а 14% – с выполнением работ, не указанных в наряде. Кроме того, 6% травм происходят по причине нахождения на рабочем месте сотрудника в состоянии алкогольного опьянения.
«Получается, что более 80% инцидентов связаны с человеческим фактором. Мы готовы инвестировать в мероприятия по повышению безопасности сотни миллионов рублей, если бы знали, что это даст гарантированный результат. У японцев это называется «защита от дурака». Вопрос теперь в том, как выстроить эффективную систему внутренней мотивации на снижение производственного травматизма», – говорит вице-президент Дивизиона Руда Константин Лагутин.
В марте 2010 года на Высокогорском ГОКе запущена целевая программа по повышению безопасности труда, которая после обкатки будет распространена на остальные горнорудные предприятия Евраза. Программа была разработана при участии независимых консалтеров НИИОГР («Научно-исследовательский институт открытых горных работ» г. Челябинск). Как рассказал «НЭП» заместитель генерального директора НТЦ-НИИОГР Александр Макаров, в рамках проекта выделены пять основных направлений, которые позволят создать систему внутренней мотивации персонала на повышение безопасности собственного труда.
«Во-первых, речь идет о совершенствовании системы нарядов: так как подземные работы очень зависят от текущей ситуации, в том числе различных горно-геологических факторов, необходимо уметь оперативно менять наряд на работу. Для этого мы разработали специальную процедуру. Во-вторых, необходимо повышать квалификацию мастеров. Третье направление – выявление и устранение повторяющихся нарушений в правилах безопасности, чтобы отрабатывать конкретно их. Далее, мы разработали систему мотивации бригадиров, мастеров на повышение безопасности производства. И, наконец, стандартизация производственных процессов», – заявил г-н Макаров.
Некоторое время назад на всех предприятиях Евраза началась оценка эффективности по международному коэффициенту LTIFR (LOST TIME INJURY FREQUENCY RATE – потеря рабочего времени в результате травмирования персонала). В 2009 году коэффициент LTIFR на ВГОК составлял 2,6 часа на 100 тыс человекочасов. В результате выполнения мероприятий программы повышения безопасности LTIFR будет снижен в 2,5 раза, то есть до единицы. В ближайшее время ВГОК будет сертифицирован по стандарту охраны труда на рабочем месте (стандарт OHSAS-18000 в системе ISO).
Как рассказал управляющий директор «Высокогорского ГОК» Андрей Кузнецов, на предприятии начали вводить в работу новую систему оповещения СУБР-1, которая позволит отслеживать все происходящее в подземном горизонте, вплоть до местоположения каждого человека. Кроме того, с 1 декабря шахты будут оснащены пятью дополнительными постами с алкотестерами. По его словам, в 2010 году из четырех смертельных случаев два произошли по вине сотрудников, находившихся в состоянии опьянения.
«Мы знаем о ситуациях, когда рабочие приходили на смену в состоянии алкогольного опьянения или с тяжелого похмелья и проносили спиртное в шахту. Мы ужесточаем системы контроля и будем, не раздумывая, прощаться с каждым сотрудником, уличенным в употреблении алкоголя на работе», – сообщил Андрей Кузнецов. Он рассказал, что предприятие ориентируется на опыт по борьбе с травматизмом горнорудных предприятий США, где обязательно медицинское освидетельствование.
«Когда мы спросили в штатах, как часто бывают несчастные случаи со смертельным исходом, нам сообщили, что о таких инцидентах даже не помнят», – сообщил Константин Лагутин.
Мария Кутепова // © 2010, НЭП 08
| www.tentcar.ru |
09:13 // «Магнит» заплатит штраф 500 тыс рублей за незаконную реконструкцию здания в Заречном под магазин
10:38 // В Варшаве презентуют заявку Екатеринбурга на проведение чемпионата мира по программированию
10:07 // Администрация Камышлова незаконно создала учреждение для организации питания школьников
11:29 // Средняя заработная плата в Свердловской области в 2011 году составила 22 тыс. рублей
12:59 // Человек из «близкого окружения» Виктора Контеева подозревается в двойном убийстве
10:38 // Перед судом предстанут участники ОПС, похищавшие «КамАЗы» на дорогах Свердловской области
14:10 // Свердловская Госжилинспекция составила новый антирейтинг управляющих компаний региона
09:25 // Банк «Глобэкс» поддержит проекты АСИ
16:38 // Мэрия Екатеринбурга запретит бизнесу размещать в центре города крупноформатные рекламные носители
13:33 // В Свердловской области почти 15 тыс невыездных должников, общий долг которых превысил 9 млрд рублей
10:28 // УФНС по Свердловской области вернет налогоплательщикам полтора миллиарда рублей
09:07 // Более 15,5 млрд рублей направил ТФОМС в лечебные учреждения Свердловской области в 2011 году
14:41 // В мае Екатеринбург посетит комиссия ФИФА
13:58 // «Газпром трансгаз Екатеринбург» определил лучшего уральского кабельщика-спайщика
13:35 // На «Пумори-Энергия» работникам не доплачивали за вредность
10:54 // Прокуратура требует закрыть бассейн Екатеринбурга, где грубо нарушаются санитарные нормы
15:17 // С начала 2012 года уровень инфляции составил 1,1%
14:22 // Товарооборот Екатеринбурга по итогам 2011 года составил более 560 млрд рублей
09:06 // ФСФР отказала СК «Екатеринбург» в выдаче лицензии на страхование гражданской ответственности